Греция. Кипр. Greece. Cyprus
Кипр. Cyprus. Почти все о кипрском на русском Кипр
Почти все
о кипрском

Greek
 КУДА ПОДАТЬСЯ? 
 ГДЕ ЖИТЬ? 
 АРЕНДА АВТО 
 ВИЗА НА КИПР 
 НЕДВИЖИМОСТЬ 
 БИЗНЕС 
cypriot.ru - На главную Киприот.ру
 КОНТАКТЫ  НОВОСТИ  ФОРУМ  ПОГОДА  ОТЗЫВЫ  ФОТО  ЯЗЫК  МУЗЫКА  КУХНЯ 

Кипр сегодня
Отдых
Где жить?
Аренда авто
Трансфер Такси
Виза
Недвижимость
Бизнес

Общение
Отзывы
Фотобанк
Форумы

Культура
Язык
Музыка
Кухня

Сервисы
Подписка
Поиск
Новости
О проекте
Контакты
Персональный раздел

Поиск

Логин
Пароль

>>  >>  >>  >>  

Гражданство для детей

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Гражданство для детей

Цитата
karelia пишет:
Цитата
Юлия Сафронова пишет:
+ я сделала бумагу у натариуса(мухтара) с мужем
у нотариуса или у мухтара? Потому что это разные вещи.
Или и у того, и у другого?
karelia,

Насколько мне известно,тут на кипре мухтар,это как наш натариус, но по действиям это далеко не так,потому что она нам ,в присутствии мужа сделала бумагу что я выезжаю одна с ребенком ,а он не против, поставила свою печать, отправила на почту-купить марку, потом куда то еще, те поставили другой штамп расписалась одна+ роспись и штамп главного там тоже..

Цитата
Юлия Сафронова пишет:
Насколько мне известно,тут на кипре мухтар,это как наш натариус
нотариус - это же юрист, то есть дикигорос, а не мухтар. А мухтарис - это "президент деревни"=))))
Он обладает полномочиями подписывать всякие важные бумажки))

karelia,
Юлия Сафронова,
мухтар, пардон, выполняет функции нотариуса.
Дикогирос-это юрист, адвоуат
Понятия разные

ol4ik_z,
Да, про мухтара я знала,но тогда почему когда мухтар сделал письмо в присутствии моего и подписал его со свои штамбом,нас отправили еще куда то..за другой печатью + марку с почты мы купили :|

Цитата
Юлия Сафронова пишет:
подписал его со свои штамбом,нас отправили еще куда то..за другой печатью
Значит его печати для данной бумаги НЕ достаточно 39-q

Цитата
Nicole пишет:
Цитата
Юлия Сафронова пишет:
подписал его со свои штамбом,нас отправили еще куда то..за другой печатью
Значит его печати для данной бумаги НЕ достаточно 39-q
Nicole,

Так вот что странно то, у нас натариус уполномочен в этом,и сам все делает,разрешение+печать и в путь..а тут.нифига... :bebe
у меня эта бумага-письмо -разрешение ,смешно реально, всё в печатях :D отдала на перевод..интересно,как перевод выглядеть будет))не запутаются :D

Опять влезу со своими никому не нужными знаниями, но все же...может пригодиться:
Ответ получен из Министерства Юстиции РФ.

Согласно ст.15 Договора СССР (РФ) и Республикой Кипр в 1984 году "О правовой помощи по гражданским и уголовным делам", документы, которые выданы или засвидетельствованы по установленной форме и скреплены официальной печатью компетентного государственного учреждения и должностного лица одной из Договаривающихся Сторон, не требуют на территории другой Договаривающейся Стороны какого-либо удостоверения (в т.ч. апостиля). Это относится также к подписям на документах и подписям, засвидетельствованным по правилам одной из Договаривающихся Сторон. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются и на территрии другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официального документа. Т.е. достаточно заверенного нотариусом перевода.

Хотя соглашусь, что иногда проще все сделать, чем доказывать, что ты не верблюд. У меня была ситуация, когда я не могла проставить апостиль на кипрском документе, поэтому пришлось выкручиваться и доказывать здесь свою правоту.
Изменено: НаталияТ - 04.03.2010 16:47:42

Цитата
НаталияТ пишет:
Опять влезу со своими никому не нужными знаниями, но все же...может пригодиться: Ответ получен из Министерства Юстиции РФ.
да, это так. я тоже узнавала у юриста в свое время.
Изменено: karelia - 04.03.2010 17:11:18

Цитата
karelia пишет:
да, это так. я тоже узнавала у юриста в свое время.
Тем не менее, адвокат (киприот), который занимался моим разводом на Кипре, этого не знает. И в России, некоторые продолжают требовать. :ae:

Цитата
Юлия Сафронова пишет:
Так вот что странно то, у нас натариус уполномочен в этом,и сам все делает,разрешение+печать и в путь..а тут.нифига...
потому " тут ни фига" - потому что мухтар - это не нотариус в том понимании каком мы привыкли в России.

Вообще нотариус должен иметь юридическое образование, так что это юрист. А мухтар - у него свои отдельные полномочия.

Цитата
НаталияТ пишет:
Тем не менее, адвокат (киприот), который занимался моим разводом на Кипре, этого не знает. И в России, некоторые продолжают требовать
бывает :ae:

а что требуют - именно апостиль?

Я в России предъявляла в паре учреждений св-во о браке, достаточно было перевода нотариально заверенного, без всяких апостилей. Но видимо зависит о того где предъявляешь))))
Изменено: karelia - 04.03.2010 21:23:32

Цитата
karelia пишет:
Я в России предъявляла в паре учреждений св-во о браке, достаточно было перевода нотариально заверенного, без всяких апостилей. Но видимо зависит о того где предъявляешь))))
по идее всем документам, как свидетельство о браке, свидетельство о рождении, для легализации в другой стране (если она участник гаагской конвенции) требуется апостиль

Цитата
ol4ik_z пишет:
по идее всем документам, как свидетельство о браке, свидетельство о рождении, для легализации в другой стране (если она участник гаагской конвенции) требуется апостиль
это ИЗ России документы для других стран надо апостилировать, так как она не участник Гаагской конвенции, а из Кипра документы для России я так поняла не надо именно по причине вышеупомянутого Наталией Т соглашения СССр с Кипром.

Но вообще это все запутанно :wasko: :ae: :ae:
нам только юрист грамотно подскажет
Изменено: karelia - 05.03.2010 19:07:25

Цитата
karelia пишет:
это ИЗ России документы для других стран надо апостилировать, так как она не участник Гаагской конвенции, а из Кипра документы для России я так поняла не надо
и Россия и Кипр (и Греция, и Украина, раз пошла такая пьянка) - участники гаагской конвенции.
Конвенция предусматривает облегченную (формальную) легализацию документов, выданных в одной стране, а предназначенных для использования в другой. Именно для этого используется печать Апостиль, удостоверяющая подпись ответственного лица.
Если есть какая-то договоренность личного характера между двумя странами-участницами гаагской конвенции, то они могут в двустороннем порядке облегчить процедуру легализации.

Цитата
odessitka пишет:
и Россия и Кипр (и Греция, и Украина, раз пошла такая пьянка) - участники гаагской конвенции.
короче, я окончательно запуталась что и почему :D :D :D

Цитата
odessitka пишет:
Если есть какая-то договоренность личного характера между двумя странами-участницами гаагской конвенции, то они могут в двустороннем порядке облегчить процедуру легализации.
видимо, значит Россия и Кипр облегчили процедуру))))))
бугага

Цитата
karelia пишет:
а из Кипра документы для России я так поняла не надо именно по причине вышеупомянутого Наталией Т соглашения СССр с Кипром.
однако в консульстве РФ требуют апостилировать свидетельства о рождении и о браке выданные на Кипре. Воть
Цитата
odessitka пишет:
и только для участников этой конвенции нужен апостиль, и это упрощенная процедура легализации. Для НЕ участников апостиль не нужен, там другой гимор

Цитата
НаталияТ пишет:
Согласно ст.15 Договора СССР (РФ) и Республикой Кипр в 1984 году "О правовой помощи по гражданским и уголовным делам", документы, которые выданы или засвидетельствованы по установленной форме и скреплены официальной печатью компетентного государственного учреждения и должностного лица одной из Договаривающихся Сторон, не требуют на территории другой Договаривающейся Стороны какого-либо удостоверения (в т.ч. апостиля). Это относится также к подписям на документах и подписям, засвидетельствованным по правилам одной из Договаривающихся Сторон. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются и на территрии другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официального документа. Т.е. достаточно заверенного нотариусом перевода
эээээ, пардон, страны СССР нет. НЕСУЩЕСТВУЕТ УЖЕ

Цитата
ol4ik_z пишет:
пардон, страны СССР нет. НЕСУЩЕСТВУЕТ УЖЕ
каг таг нет? Почему мне не доложили? :o
39-q

Цитата
odessitka пишет:
каг таг нет? Почему мне не доложили?
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

ВСЕ ИДЕТ ХОРОШО...ТОЛЬКО МИМО!!!!

Цитата
Попытка государственного переворота в августе 1991 г. только ускорила процесс распада СССР. 8 де­кабря 1991 г. главы республик Российской Фе­дерации, Украины и Беларуси подписали со­глашение о ликвидации СССР и создании Содружества Независимых Государств. 25 де­кабря М. С. Горбачев сложил президентские полномочия. СССР прекратил свое существо­вание, его правопреемницей на международ­ной арене стала Российская Федерация.

типа того :D

Цитата
ol4ik_z пишет:
эээээ, пардон, страны СССР нет. НЕСУЩЕСТВУЕТ УЖЕ
Да не существует, но Россия является правоприемницей СССР. Согласно Гаагской конвенции для стран-участниц предусмотрен упрощенный стиль легализации, т.е. апостиль. В том случае, если между странами-участницами заключено двухстороннее соглашение, как между Россией и Кипром, апостиль не требуется.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 4)

Подписаться
на новости

Партнеры
rian.ru
все партнеры >>>

Copyright © 2004-2019 cypriot.ru
Дизайн компания «Битрикс»

О проекте   Контакты   Статьи