Греция. Кипр. Greece. Cyprus
Кипр. Cyprus. Почти все о кипрском на русском Кипр
Почти все
о кипрском

Greek
 КУДА ПОДАТЬСЯ? 
 ГДЕ ЖИТЬ? 
 АРЕНДА АВТО 
 ВИЗА НА КИПР 
 НЕДВИЖИМОСТЬ 
 БИЗНЕС 
cypriot.ru - На главную Киприот.ру
 КОНТАКТЫ  НОВОСТИ  ФОРУМ  ПОГОДА  ОТЗЫВЫ  ФОТО  ЯЗЫК  МУЗЫКА  КУХНЯ 

Кипр сегодня
Отдых
Где жить?
Аренда авто
Трансфер Такси
Виза
Недвижимость
Бизнес

Общение
Отзывы
Фотобанк
Форумы

Культура
Язык
Музыка
Кухня

Сервисы
Подписка
Поиск
Новости
О проекте
Контакты
Персональный раздел

Поиск

Логин
Пароль

>>  >>  >>  >>  

Адаптация в эмиграции

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Адаптация в эмиграции

Вот не знаю насколько эта тема актуальна и интересна жительницам форума.
Для меня - да.
Хотелось бы услышать другие мнения - кого "ломало" после переезда? Какие были трудности и как вы с ними справились (если справились)!

Заглянем в словарь русского чзыка С.И.Ожегова.
«Адаптация – приспособление организма к изменяющимся внешним условиям».
Все проходят через ступени приспособления. Каждый из нас находится на своей ступени в каждые периоды жизни. Возраст, образование, темперамент, финансовое положение и другое наклажывают отпечаток на скорость движения, но направление не меняют. Вот эти ступени:
1. ШОК длится от 1 до 6 месяцев. Нередко люди чувствуют себя онемевшими, растеряными, обманутыми в своих ожиданияхили, наоборот, чрезвычайно возбужденными, опьяненными, переоценивающими свои возможности, как рыба, выброшеная на берег. Одна бьется, другая замирает, но обеим очень плохо. Нередко состояние страха, т.к.совершенно невозможно прогнозировать будущее, слишком мало опыта в новой ситуации. Тем не менее есть внутреннее понимание, что ситуауия временная.
2. ОТРИЦАНИЕ- защитное состояние, когда все новое кажется хуже старого. Длится от 3 месяцев до года. Обычно в это время остро видятяс недостатки новой страны(или системы). В Америке российский народ возмущается огромным количеством толстых, бескультурием, отсутствием привычных путей общения и проявления душевности и т.д. Другой вариант: люди замыкаются в узком кругудрузейи родственников и продолжают жить, как будто ничего не произошло.
3. ТОРГОВЛЯ. Первые конструктивные прорывы. Длится также от 3 месяцев до года. Люди пытаются начинают пытаться что-то изменить к лучшему. Ход мыслей бывает следующим: сделайте что-нибудь за меня , тогда и я для вас что-нибудь сделаю. Эту черту в «русских» очень не любят американцы: «ВЫ сюда приехали, вот вы и вкалывайте, никто вам ничего не должен.» Трудно привыкнуть к новой реальности, где за прошлые заслуги не вознаграждается, и нужно начинать все заново.
4. ДЕПРЕССИЯ от 3 месяцев до года. Состояние разочарования, когда приходит осознание того, что, действительно, все нужно начинать с нуля, что за красивые глаза или за то, что был значительной личностью, не воздается, что «та жизнь», действительно, в прошлом, что общаться, одеваться, говорить нужно по-новому, по-другому. Плохо спится в это время. Одолевают горькие мысли, покидают силы, душу перенполняет горечь Некоторые не справляются со стрессом и кончают жизнь самоубийством, другие полностью замыкаются в себе, пытаются вернуться в прошлое или «перебраться туда, где лучше». Последних будет ждать грустный сюрприз: на новом месте адаптация начинается с нуля... тем не менее, большинство людей справляются с тяжелыми чувствами и переходят в следующую ступень.
5. ВОСПРИЯТИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ – от 6 месяцев до 1,5 лет.Это первая позитивная ступень приспособления. Наконец действительность воспринимается как она есть. Оказывается, не все так плохо.оказывается, что новые правила могут не только вредить, но и помогать. Люди начинают благосклонно разрешать чужому монастырю иметь свои законы. Общая мысль здесь : «как есть, так есть, давайте уживаться».
6. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ от 6 месяцев до 1,5 лет. Приспособление в полном разгарею принимаются серьезные решения о будущем:чему учиться, над чем работать,что осваивать.Общая мысль: «ЧТО нужно сделать, чтобы мне, в конце концов, было хорошо?» Люди выбирают новые карьеры, будущее находится в состоянии созидания. На этой ступени люди начинают вкладывать капитал – душевный и материальный. Если есть будущее, к нему нужно подготовиться.люди могут принимать неразумные, слишком радужные решения и неосторожно растрачивать свои накопления.
7. УСВОЕНИЕ НАВЫКОВ от 6 месяцев до 1,5 лет. Работа в разгаре. Брюзжание осталось (в основном!) позади. Жизнь по-прежнему трудна, но виден свет в конце тоннеля. Люди учатся, работают, стараются быть лучше других.в это время не редкт разводыю у супругов может быть разная скорость адаптации. Как правило, женщины адаптируются быстрее, поэтому не мужья, а жены, как правило, выступают инициаторми развода. Люди избавляются от балласта, не желая тянуть его за собой. Такое решение может быть верным, а может – ошибочным.
8. ВЖИВАНИЕ – от 1 до 2 лет.В Америке особеннно видны перемены в женшинах, которые становятся самостоятельными и независимыми. Количество разводов увеличивается. Новая культура начинает входить в кровь и перестает казаться абсурдной и вызывающей. Меняется стиль работы, отдыха, происходят необратимые перемены в мышлении, исчезает раздражение, появляется стремление к новому. Конструктивный подход пересиливает эмоции.
9. ПОНИМАНИЕ НОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ – от 1 до 3 лет. Не на шутку волнует, кто будет президентом, что происходит в Конгрессе (или Думе), какие законы о налогах принимаются, что творится с перступностью и на международной арене. В случае эмигрантов, местные жители перестают быть загадочными и непонятными. Случается, что люди бросаются в другую крайность: изо всех сил стараются «быть как все», отрицая свои корни. Некоторые начинают искренне верить, в то, что в прежней жизниабсолютно все было плохо.
10. НОВАЯ ЖИЗНЬ от 1 года до конца жизни. Жизнь становится рутинной, обычной, понятной, как когда-то в прошлом. Все вркруг знакомо, более или менее предсказуемо. Люди начинают видеть прошлое, настоящее и будущее более объективно, без надрыва. Звонят старым друзьям, навещают памятные места, просматривают письма и фотографии. Нет тоски по старому, нет эйфории по новому. Нормальная жизнь!

Нередко, чем выше этап, тем дольше он длится, особенно начиная с 5 ступени.

По материалам статьи «Ехать-не ехать?» в «The Health Magazine ™ Zdorovie”

"Несмотря на всю разницу национальных привычек, общего и религиозного воспитания, традиций, специалисты выделяют четыре варианта поведения в новой стране. Право выбора остается за вновь прибывшим.

Вариант «нет-да» или «ассимиляция».
Эти люди придерживаются девиза «в новой жизни – все по-новому». Ничего из прошлого, из «своей» культуры – еда, праздники, нормы поведения и т.д. – желающие «ассимилироваться» принимают все, что им предлагает их новая родина, и пытаются забыть связанное с прошлым. Часто отрицают даже возможность общения с бывшими соотечественниками, если встречают таковых на своем новом месте жительства.

Вариант «да-да» или «интеграция».
Представители этого типа поведения пытаются сохранить свою идентичность (язык, привычки, культура...), но в то же время борются за то, чтобы чувствовать себя комфортно в новой атмосфере. Психологи считают, что сказать одновременно «да» как прошлому, так и настоящему – самый «здоровый» способ адаптации к чужой стране. Хотя бы потому, что человека не мучают внутренние раздоры и конфликты и он принимает действительность такой, какая она есть.

Вариант «да-нет» или «отделение».
Иностранцы этого типа ревностно оберегают свою национальную принадлежность и традиции. Они не имеют ни малейшего желания вступать в контакт с принявшим их обществом, внятно говоря «нет» на любые попытки последнего к сближению.

Вариант «нет-нет» или «удаление».
Отрицание как своей исконной культуры, так и привычек и образа жизни «принимающей» страны. Это самая небольшая прослойка, которую общество часто характеризует как «социальных изгоев».

В целом же, человек, меняющий место жительства, оказывается часто как бы «между двух ножей». Отстаивать право на собственную культуру может означать отрицание со стороны общества, в котором приходится жить. Отказ, хотя бы и частичный оттого, что считаешь «родным», приводит к ощущению потери. Найти баланс непросто, но к этому нужно всеми силами стремиться. И почти что первое правило для того, кто вдруг почувствовал себя плохо вдали от дома, – не замыкаться. Ни в себе, ни в четырех стенах квартиры. Искать контакты, общение – это должно помочь".

Наталья Герасимова

а я уже привыкаю, хотя сначала фыркала на всех! Ломка! Всё не то!

Да как раз была в Лимассоле, мне этот город больше всего понравился! Даже там влюбилась, но пережать не собираюсь, хотя розовые очки пугают!

на близких срываться последнее дело... Понимаешь почему это происходит? Они более уязвимы и мы когда нас прессуют ищем за счет кого самоутвердиться, а это как правило родители и дети.
Выход есть, надо найти то, что будет тебя отвлекать. Если есть время, то спортзал, бассейн, спа....я занималась шопингом и тем что выговаривалась в сети, тоже помогало!
У каждого свои методы

Лёль,

Спасибо, за поддержку !

Поднимаем старую темку!
Вот нашла статью по теме:

[URL=http://dic.omgpu.omsk.edu/index.php?c=cultural_s]Культурный шок. Культурный шок наоборот.[/URL]

выдержки оттуда:

".Первый этап, называемый «медовым месяцем», характеризуется энтузиазмом, приподнятым настроением и большими надеждами. Мы восторгаемся красотой природы, чистотой улиц, роскошной архитектурой, вежливостью жителей и богатством культуры... Многих мигрантов ждут на новом месте, и ответственные за прием люди стараются, чтобы они чувствовали себя «как дома», и даже обеспечивают некоторыми привилегиями.

Но также как и в браке, медовый месяц не длится вечно, а проходит быстро. На втором этапе адаптации непривычная окружающая среда начинает оказывать свое негативное воздействие. Через несколько недель или месяцев человек осознает возникающие проблемы с общением (даже если знание языка хорошее!) на работе, в магазине и дома. Многих привычных вещей просто не существует, вкус продуктов другой и вообще... Внезапно все различия начинают видеться гипертрофированно. Человек вдруг осознает, что с этими различиями ему придется жить не пару дней, а возможно месяцы или даже годы. Начинается кризисная стадия заболевания под названием «культурный шок». И какими же способами мы – наш организм и психика – с ними боремся? Критикуя местных жителей: «они такие глупые», «да они не умеют работать, а только кофе/пиво пьют», «все такие бездушные», «и образование у них слабое», «интеллект не развит», и т.п. Шутки, анекдоты и язвительные замечания «про аборигенов» становятся лекарством. Однако это далеко не все признаки «заболевания». Согласно исследованиям, культурный шок оказывает прямое воздействие на наше психическое и даже физическое состояние. Типичные симптомы, которые вы можете у себя обнаружить: тоска по родине, скука, «уход» в чтение, просмотр телевизора, желание общаться только с русскоговорящими, избегание контакта с местными жителями, потребность в долгом сне, повышенный аппетит и постоянное чувство жажды, раздражительность, конфликты и напряженность в семейных отношениях, шовинистские заявления, попытки «стричь под одну гребенку» всех местных жителей, потеря трудоспособности, внезапные слезы или психосоматические болезни.
Так или иначе, все мы пытаемся как-то эту неприятную фазу пережить, и традиционный способ – это побег в «русскоговорящие» круги, желание общаться только со своими и критиковать местных жителей. Но как раз это и препятствует «выздоровлению»! К сожалению, некоторые застревают в этой фазе надолго, порой на всю жизнь, так и не испытав прелестей IV и V фазы.

На третьем этапе симптомы культурного шока могут достигать критической точки, что проявляется в серьезных болезнях и чувстве полной беспомощности. Не сумевшие успешно адаптироваться в новой среде визитеры-неудачники «выходят из нее» - возвращаются домой раньше положенного срока. Сложнее приходится оказавшимся в этой ситуации иммигрантам, которые могут выбрать переезд в другую страну и даже уход из жизни.
Однако намного чаще мигранты получают социальную поддержку окружения и преодолевают культурные различия - изучают язык, знакомятся с местной культурой.

На четвертом этапе депрессия медленно сменяется оптимизмом, ощущением уверенности и удовлетворения. Человек чувствует себя более приспособленным и интегрированным в жизнь общества. Выход из кризиса и постепенное привыкание может происходить по-разному. У некоторых – медленно и незаметно. У других – бурно, с посвящением в местную культуру и традиции, от отказа признавать себя русскими (украинцами, белорусами и так далее...), вплоть до ощущения себя «настоящим немцем/американцем/французом» с приступами любви к новой культуре и жаждой полной ассимиляции. Но как бы эта стадия не проходила, ее несомненное преимущество – в понимании и принятии «кода поведения» местных жителей, достижение особого комфорта в общении.

Пятый этап характеризуется полной - или долгосрочной, адаптацией, которая подразумевает способность человека благополучно «функционировать» в двух культурах – своей и приемной. Он понимает и ценит местные традиции и обычаи, даже перенимает некоторые «коды поведения» и вообще чувствует себя «как рыба в воде» как с местными жителями, так и с соотечественниками. Счастливчики, попавшие в эту фазу, наслаждаются всеми благами местной цивилизации, имеют широкий круг друзей, легко улаживают свои официальные и личные дела, одновременно не теряя чувства собственного достоинства и гордясь своим происхождением. Так что для тех, у кого отношения со страной пребывания изначально не сложились, есть возможность и надежда их улучшить и, благополучно достигнув V фазы, не только выжить, но и наслаждаться жизнью!

Итак, пять этапов адаптации формируют U-образную кривую: хорошо, хуже, плохо, лучше, хорошо. Но испытания даже успешно адаптировавшихся визитеров не всегда заканчиваются с возвращением на родину, так как им приходится пройти через период реадаптации, испытать шок возвращения...
"

Делимся мнениями!
8)

Цитата
Karelia пишет:
испытать шок возвращения..."
шок нешуточный)))
моря нет, еды вкусной нет, мужчин красивых нет!
ИМХО
Что делать с деньгами - легитимизировать, оптимизировать, капитализировать и финализировать

Вот,нашла себя :D
Цитата
Вариант «да-да» или «интеграция».
Представители этого типа поведения пытаются сохранить свою идентичность (язык, привычки, культура...), но в то же время борются за то, чтобы чувствовать себя комфортно в новой атмосфере. Психологи считают, что сказать одновременно «да» как прошлому, так и настоящему – самый «здоровый» способ адаптации к чужой стране. Хотя бы потому, что человека не мучают внутренние раздоры и конфликты и он принимает действительность такой, какая она есть.

мне еще кажется все зависит от индивидуальности человека,многие люди уежая куда-либо возвращаются на Родину,даже если их все утраивает в семейной жизни,както вот не вживаются на новом месте.....у многих моих знакомых мамы спокойно перебрались на Кипр,я знаю что мои родители никогда не смогут уже привыкнуть к новому месту,для них это было бы слишком тяжело...вот это единственное, что меня иногда вводит в дурственное настроение,после всех этапов адаптации это родня........мои родные не могут по 10 раз в год летать ко мне,они обычные люди с обычной питерской жизнью и проблемами а также финансовыми...я очень благодарна мужу за то что он мне помогал пригласить сюда мою маму и брата в гости....т.к я сама сейчас не работаю все повесить на мужика тоже не могу..и вот когда задумываешься о том что родители же не молодые,как там будет дальше......становится тоскливо...( у меня и племяшка там,которуюя получается так и не вижу как она растет)...но самое интересное я сделала вывод,что на Родине я уже жить не смогу....слишком большая разница.......и очень для меня важный аспект я не вижу всей трагичности стариковской нишеты и бедных детишек......на улицах...вот недавно смотрела новости про насильников детей,убийства ....стало дурственно.....
...тут такого нет...
итого итог: Кипр отличное место для создания быта,уюта и комфорта семьи,воспитания детей....если есть возможноть выбираться смотреть другие страны,навещать Родину иногда и снова возврашаться в свое уютное гнездышко...супер!!!!..

[/QUOTE]На четвертом этапе депрессия медленно сменяется оптимизмом, ощущением уверенности и удовлетворения. Человек чувствует себя более приспособленным и интегрированным в жизнь общества[QUOTE]во!!! главное дойти до этого=))

Мне вообще кажеться что человек может привыкнуть жить где угодно если есть какой либо стимул(любовь деньги или еще что). Я бы например тое уже бы не смогла жить на родине хотя не стоит зарекатьсмя но если не будет выбора то все равно к другому месту привыкнуть можно хотя не совсем и легко)))

Цитата
Nicole пишет:
мне еще кажется все зависит от индивидуальности человека,многие люди уежая куда-либо возвращаются на Родину,даже если их все утраивает в семейной жизни,както вот не вживаются на новом месте.....у многих моих знакомых мамы спокойно перебрались на Кипр,я знаю что мои родители никогда не смогут уже привыкнуть к новому месту,для них это было бы слишком тяжело...вот это единственное, что меня иногда вводит в дурственное настроение,после всех этапов адаптации это родня........мои родные не могут по 10 раз в год летать ко мне,они обычные люди с обычной питерской жизнью и проблемами а также финансовыми...я очень благодарна мужу за то что он мне помогал пригласить сюда мою маму и брата в гости....т.к я сама сейчас не работаю все повесить на мужика тоже не могу..и вот когда задумываешься о том что родители же не молодые,как там будет дальше......становится тоскливо...( у меня и племяшка там,которуюя получается так и не вижу как она растет)...но самое интересное я сделала вывод,что на Родине я уже жить не смогу....слишком большая разница.......и очень для меня важный аспект я не вижу всей трагичности стариковской нишеты и бедных детишек......на улицах...вот недавно смотрела новости про насильников детей,убийства ....стало дурственно.....
...тут такого нет...
итого итог: Кипр отличное место для создания быта,уюта и комфорта семьи,воспитания детей....если есть возможноть выбираться смотреть другие страны,навещать Родину иногда и снова возврашаться в свое уютное гнездышко...супер!!!!..
Очень правильно написала.У меня есть тоже знакомые,которые родителей перевезли,это идеальный вариант.
Помню,как на мой день Рождения мне звонили все родные(на Кипр)и тогда я пожалуй впервые ТАК рада их слышать,так хотелось их всех видеть,слёзы накатывали от каждого звонка.
Кипр действительно хорошее место для построение семьи и быта,хотя у меня есть знакомые,которые построили и семью и быт и даже карьеру на Кипре,и поняли,что дальше надо что-то менять,слишком всё монотонно и сменили страну,на мегаполиз,на динамику.

Цитата
Nicole пишет:
,я знаю что мои родители никогда не смогут уже привыкнуть к новому месту,для них это было бы слишком тяжело...вот это единственное, что меня иногда вводит в дурственное настроение,после всех этапов адаптации это родня........мои родные не могут по 10 раз в год летать ко мне,они обычные люди с обычной питерской жизнью и проблемами а также финансовыми..
Цитата
Nicole пишет:
у меня и племяшка там,которуюя получается так и не вижу как она растет
Вот эти 2 проблемы добивают больше всего. я тоже не в состоянии летать домой больше, чем 2 раза в год по причине хотя бы того, что отпуска мне не хватит на большее :( а ведь хочется и еще куда-нибудь поехать :ae:

Цитата
Pandora пишет:
меня тут тоже муж удерживает, собственно из-за него и переехала
была бы счастливая семья, а все остальное приложится, если задаться целью и желанием
да да и у меня та же ситуация :D
Цитата
Iolanda пишет:
Если честно, то меня только муж здесь и удерживает. Мне здесь осенине хватает , снега, молоденьких листочков. Мусорки не вывозящиеся бесят, летом вонь гниющих отходов. Понимаю, мне могут возразить, что в Питере в парадных и в подворотнях вековой запах мочи, но это почему-то не раздражает. и слякоть не раздражает.
у нас, к счастью, мусор вывозят, но за слякотью и снегом я тоже скучаю. И пусть говорят, что это все грязно и мерзко, зато когда наступает весна - чувствуешь себя будто родился заново, а когда лето круглый год, я себя чувствую в подвешенном состоянии 39-q
Цитата
Nicole пишет:
1.у тебя будет компания друзей приятелей
2.будет работа как минимум хобби
3. если ты будешь частенько летать домой
мне кажется, из всех 3 самый важный первый. да, за домашними оочень скучаю, но больше давит то, что тут поговорить нормально не с кем. форум - это прекрасно, но у меня уже от нета реальная зависимость, что меня не радует :ae:
Цитата
CatWoman пишет:
Вот это точно,человек всегда чем-то не доволен.Везде есть плюсы и минусы.Но всё же лучше там,где твой любимый человек
может, я припадочная, конечно,но когда я знала, что уже перееду и не видела мужа полгода, я пережила это легче, чем то, что я сейчас не вижу родных. сознание того, что он меня любит и ждет давало крылья, а то, что сейчас такое количество родных и близких людей так далеко просто давит :(
но конечно муж рядом ооочень радует -sofi- утром просыпаюсь, смотрю как он мне улыбается и сразу появляется вера в то, что все будет хорошо :opa

Цитата
Портокάλι пишет:
шок нешуточный)))
моря нет, еды вкусной нет, мужчин красивых нет!
ИМХО
кстати, во время недолгой прогулки по Лимассолу с мужем после нашей встречи я обратила внимание, что красивых мужчин в Лимассоле намнооого больше, чем в Никосии 39-q

Цитата
нюша пишет:
3. если ты будешь частенько летать домой

мне кажется, из всех 3 самый важный первый. да, за домашними оочень скучаю, но больше давит то, что тут поговорить нормально не с кем
Нюша, ты еще тут совсем недавно
я вот для себя уже поняла, что следующий отпуск будет где угодно, но не в Москве
Слава Богу родители имеют возможность прилетать раз в полгода, друзьями и знакомыми обрастаю потихоньку
Мне было очень тяжело до этой новогодней поездки в Москву, тк я просто выехать не могла - беременность, маленький ребенок, а вот сьездила и мне хватило на еще незнаю уже сколько времени, но год то я уж точно протяну без Москвы, а то и много больше

Цитата
нюша пишет:
красивых мужчин в Лимассоле намнооого больше, чем в Никосии
Прикинь, а я приехала в Никоссию и подумала - ах вот оно куда убежали все красивые мужики 39-q
Мне кажется, у вас в Никоссии меньше интеллектом обиженных...

Цитата
нюша пишет:
сознание того, что он меня любит и ждет давало крылья, а то, что сейчас такое количество родных и близких людей так далеко просто давит
Когда у меня все хорошо здесь и все устраивает, то на меня давит тоже самое, но кажется, что все-все получится и будет хорошо.
Вот только в минуты одиночества иногда не знаю, как побороть желание покидать все в чемодан и уехать домой, к маааме -sofi-

Цитата
Aniksy пишет:
Вот только в минуты одиночества иногда не знаю, как побороть желание покидать все в чемодан и уехать домой, к маааме
в минуты одиночества приезжай ко мне - будем вместе про мам думать :D

Хорошо, спасибо за приглашение! Я тебе так и скажу, Нюш, у меня минута одиночества, я еду )))))

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

Подписаться
на новости

Партнеры
rian.ru
все партнеры >>>

Copyright © 2004-2019 cypriot.ru
Дизайн компания «Битрикс»

О проекте   Контакты   Статьи